В рамках   проекта «Читающая школа – Читающая нация» в КГУ «Общеобразовательная школа № 30 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области прошло мероприятие «В гостях у сказки» –  конкурс-фестиваль   инсценированной сказки. Все дети любят сказки. Они их с удовольствием слушают, рассказывают, читают. А особенно дети любят участвовать в сказках. С радостью и большим желанием ребята готовились к конкурсу вместе с классным руководителем.        Каждый класс отнесся к этому мероприятию очень ответственно: приготовили костюмы, декорации, музыку. На сцене они чувствовали себя уверенно. С большим удовольствием и очень эмоционально исполняли свои роли. Актёрские способности ребят, интонации, движения, даже походка героев передавали их переживания, отчаяние, радость. Актёры словно жили на сцене. Образ каждого героя сказки был продуман до мелочей. Зрители получили заряд радостных эмоций и веселого настроения.

Пока жюри подводили итоги конкурса, библиотекарь школы Токбаева У.А. провела с детьми игру «Блицтурнир» (быстрый вопрос-быстрый ответ).

В первом потоке 8а класс получил Гран-при за инсценирование сказки «Награда мудрости», 6 «б» класс занял первое место за сказку «Как мужик корову продавал».

Во втором потоке 5 «б» получил Гран-при за инсценирование сказки «Капризка», 9 «а» занял первое место за «Бременские музыканты».

Инсценирование сказок способствует развитию интереса к чтению, развитию творческих способностей, внимания, мышления, памяти. Воспитывает любовь к чтению, воспитание коллективизма, сотрудничества, пробуждает читательскую активность, заинтересованность.

На мероприятии присутствовали болельщики классов - участников: одноклассники, учителя и родители.