В КГУ «Общеобразовательная школа № 30 отдела образования  города Костаная»  24 ноября 2022г состоялся литературный вечер «Лик гения», посвященный юбилейной дате  классика казахской литературы М.О. Ауэзова, автора бессмертной эпопеи «Путь Абая». Гостями мероприятия стали учащиеся школы. Цель: популяризация творчества великого писателя, признанного миром, пропаганда подрастающему поколению.

В истории каждой национальной литературы есть писатели, творчество которых представляет собой высшее достижение национального словесного искусства. В казахской литературе это Ауэзов Мухтар Омарханович. В этом году М. Ауэзову исполняется 125 лет со дня рождения.

Создатель первого казахского романа-эпопеи, драматург, переводчик русской и европейской классики, ученый, педагог – поистине неисчерпаемо литературное наследие великого писателя.

Мухтар Ауэзов создавал киносценарии, трагедии, драмы и комедии для театра, активно переводил русские и зарубежные пьесы на казахский язык, был автором яркой самобытной прозы, наполненной поэтикой казахского эпоса, оставил после себя эпопею «Путь Абая», роман «Племя младое», повести и рассказы, очерки и публицистические статьи.

Мухтару Ауэзову принадлежит особое место в современной истории казахского народа, в развитии его культуры и литературы. Блестящий ум, энциклопедические знания, талант, широта взглядов и большая человечность – вот те замечательные качества, характеризующие писателя.  Во время мероприятия  ребята просмотрели видеоролик: о жизни,  творчестве М. Ауэзова, о непростой и противоречивой судьбе писателя,  о его общественной деятельности, о романе "Путь Абая".