В библиотеке школы №30 для обучающихся и педагогов оформлена выставка ко Дню Республики  25 октября  «Менің Отаным - Қазақстан», «Моя  Родина - Казахстан »

Цель: Воспитывать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу, гордости за свою страну, чувствовать свою причастность к ее жизни.

25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Это был первый шаг нашей страны на пути к независимости.

25 октября 1990 года. Эта дата в казахстанском календаре связана с принятием на сессии Верховного Совета Декларации о суверенитете. С этого дня началось реальное приобретение Казахстаном независимости. Эта дата символизировала конец старой и начало новой истории страны.

Вот как пишет об этом президент страны в своей книге «На пороге ХХ1 века»:  «25 октября 1990 года мы приняли Декларацию о государственном суверенитете Казахской советской социалистической республики. Мы определили неприкосновенность границ новой Республики, верховенство Конституции и законов Казахстана…Декларация установила, что Казахстан является самостоятельным субъектом международных отношений, самостоятельно определяет внешнюю политику в своих интересах, обменивается дипломатическими и консульскими представительствами, участвует в деятельности международных организаций».

Строить будущее Казахстана, беречь и укреплять мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной казахстанской земле – это важнейшее условие нашего процветания!